Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2016 » Июнь » 28 » 2 и 6 июня 2016 года состоялся психологический тренинг для специалистов ГКУЗ «Специализированный дом ребёнка»
23:11
2 и 6 июня 2016 года состоялся психологический тренинг для специалистов ГКУЗ «Специализированный дом ребёнка»

В рамках проекта «Детские дома Карелии» в июне 2016 года состоялся психологический тренинг для специалистов ГКУЗ «Специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» г. Петрозаводска.
Совместно с руководителем учреждения планировалась тема тренинга, его продолжительность и дата проведения - 2 июня. Но в связи с организационными проблемами: специалисты не были должным образом извещены о продолжительности работы тренинга, его цели и задачах, тренинг пришлось разделить на две части и провести его в два дня: 2 и 6 июня.
Тема тренинга: «Секреты эффективного взаимодействия в коллективе; психологические установки и изменение отношения к детским проблемам».
Проблема, лежащая в основе работы тренинга:
Работа в большом коллективе всегда сопряжена с конфликтными ситуациями. Как научиться регулировать своё эмоциональное состояние и не давать обратной отрицательной реакции – особенно важно это в работе с маленькими детьми.
Особенность данного тренинга: участники данного тренинга взрослые – специалисты, воспитатели и санитарки.
Форма проведения – занятие с элементами тренинга (подвижные упражнения, информационный материал, тестирование, работа в парах, в малых и больших подгруппах).
Тренинг начинается с упражнений на сплочение коллектива и создание ситуаций, способствующих росту профессиональных умений, анализу поставленных целей работы, собственного поведения в различных проблемных ситуациях, поиску путей решения.
Вторая часть тренинга направлена на выработку умений организовывать совместные игры с детьми.
Цель тренинга: оказание помощи участникам тренинга в осознинии некоторых  своих психологические установок и их связи с профессиональными проблемами.
Задачи:
1. Осваивать навык поддержки в коллективе;
2. Развивать навыки общения с использованием ролевых игр;
3. Изменить отношение к детским проблемам через совместную игру с детьми;
4. Подвести итоги работы, проанализировать свои переживания.
В начале работы тренинга его участники вели себя настороженно, отмечалась некоторая закрытость, но постепенно настороженность сменилась заинтересованностью и активностью участников.
Заключение тренера – психолога Баженовой Ирины Юрьевны, о результатах работы тренинга:
Во время тренинга были созданы условия, при которых использовались имеющиеся навыки,  создавались новые как путем самостоятельной отработки, так и путем наблюдения за другими участниками. В ходе тренинга участникам приходилось учитывать задачи ролевой игры и соотносить их с собственными интересами, обсуждать причины возникновения конфликта и предлагать идеи для разрешения конфликта.
Все участники постепенно активно включились в работу. Все были достаточно открыты для тренера и для других участников группы. Я старалась отмечать все идеи участников, хвалить за активную работу в группе, парах и ролевых играх. Педагоги охотно делились как мыслями, так и эмоциями. В ходе работы я наблюдала искренний интерес при выполнении задания, в подведении итогов упражнения. В целом, можно сказать, что педагоги обладают навыками эффективной коммуникации (умеют работать в парах, малых и больших подгруппах). Среди педагогов были санитарки, но они также старались участвовать в играх, спрашивали и уточняли цели игры, если что-то было не понятно. Обсуждения итогов работы завершились выводом о том, как важно учитывать характер передачи информации (интонация, эмоциональное выражение лица, используемые жесты).
Рекомендации тренера участникам: попробовать в работе предложенные идеи, поддерживать друг друга, используя похвалу.
Запрос от участников тренинга: провести для педагогов совместно с медицинским персоналом психологический тренинг по проблеме профилактики эмоционального выгорания.

 

Просмотров: 607 | Добавил: jacky24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0