Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2010 » Май » 17 » Протокол Крулого стола в Администрации Суоярвского муниципального района
17:04
Протокол Крулого стола в Администрации Суоярвского муниципального района

Фонд «Виктория»

ПРОЕКТ

 «Страна детей»

РОО «Карельский Союз защиты детей»


Отчет
об организации и проведении информационного мероприятия по развитию межсекторного взаимодействия
Место проведения: Ад
министрация Суоярвского муниципального района

Тема: «Социализация детей Вешкелицкого детского дома»


Протокол проведения круглого стола:
Дата проведения «22»  апреля 2010 г. с 10.00 до 12.00
Вопросы, вынесенные на обсуждение:

1.      Трудовая подготовка детей: обучение в Детском доме, знакомство с профессиями, практика
2.      Профориентация, самоопределение. Возможности района.
3.      Популяризация не престижных профессий
4.      Наставничество
5.      Участие добровольцев

Ход обсуждения проблем развития межсекторного взаимодействия в плане социализации детей, воспитывающихся в детском доме с. Вешелица:

Работа круглого стола началась с представления участникам Фонда «Виктория» и его программ и представления участников самих себя.

Затем были высказаны проблемы детей, воспитывающихся в детских домах, связанные с материнской, эмоциональной и социальной депривацией. Компенсирование потерь, связанных с социальной депривацией детей (отсутствием опыта проживания в обычных семейных системах взаимоотношений) – это одна из задач проекта «Страна детей», который реализуется в Вешкелицком детском доме с февраля 2010 года.

Показ презентации хода работы проекта «Страна детей» в детском доме (Н.Г. Павлова) вызвал интерес и живой отклик аудитории. Показ прерывался вопросами и обсуждением увиденного. Порой это обсуждение носило дискуссионный характер.

Представители детского дома и другие участники круглого стола говорили о большой поддержке, которую оказывает детскому дому Администрация района и лично Глава района И.М. Прудников.

Обсуждение вопросов создания в районе системы наставничества, участия добровольцев в ходе работы детского дома по социализации детей вызвало искренний интерес и заинтересованность со стороны немногочисленных представителей на круглом столе бизнеса (две торговые фирмы) и представителя Службы занятости населения, а со стороны представителей районной Администрации были высказаны большие сомнения в возможности района организовать такого рода общественную активность: «бизнес в упадке, кругом сокращения, идет смена владельцев: в ЗАО «Запкареллес», теперь во главе швед, он даже русским языком не владеет, что ему проблемы наших детей». По-видимому, именно эти сомнения и стали причиной слабого участия бизнеса в работе круглого стола по развитию системы межсекторного взаимодействия.

В ходе обсуждения вопросов добровольчества и наставничества представители детского дома (И.Г. Родионова и И.И. Лаврентьева) отметили, что самыми сложными направлениями проекта являются развитие добровольчества и наставничества. Прозвучали и сомнения в эффективности данных новых форм работы с детьми. Было высказано такое мнение: «Нет особой необходимости выходить на такие искусственные меры, когда есть достаточно эффективные меры социализации детей через совместные мероприятия детей детского дома с семейными детьми в школе, в учреждениях культуры, спорта и досуга».

Принятое решение

В связи с уходом большого количества участников круглого стола в 11.20. на заседание КДНиЗП района Решение круглого стола не удалось принять, но в процессе его работы были высказаны и зафиксированы конкретные предложения, которые будут способствовать решению проблем социализации детей:

1.      Центр занятости населения готов информировать детей детского дома о ситуации на рынке труда, готов участвовать в профориентационной работе с детьми и способствовать их временному трудоустройству в летний период.

2.      Культурные, спортивные и досуговые муниципальные учреждения готовы развивать и укреплять сотрудничество с Вешкелицким детским домом.

3.      ООО «Айно» и ЗАО «ДИКСИ-Петербург» с пониманием отнеслись к проблемам депривации детей и возможности своего участия в плане развития их социализации через добровольчество и наставничество. Представители этих торговых фирм готовы знакомить детей детского дома с профессиями, используемыми в их фирмах.

4.      Высказано предложение об обращении к ведущим предприятиям района: Соуярвский лесозавод; ООО «Ариал»; Картонная фабрика; Суоярвский гранитный карьер, ДРСУ с просьбой предоставить возможность детям детского дома познакомиться с различными профессиями и мастерами своего дела.

Общий итог круглого стола:

1.      Обсуждение проблем и способов их решений было искренним, заинтересованным.
2.      В процессе работы были выявлены потенциальные партнеры от бизнеса и обозначены другие возможные партнеры.
3.      Обсуждение показало необходимость выходить при реализации проекта «Страна детей» на договорные отношения с властью и бизнесом.
4.      Итогом работы стали и последовавшее в тот же день в 14.00 посещение ЗАО «Запкареллес» и переговоры с заместителем директора по кадрам Э.А. Королевой. В переговорах участвовали представители РОО «Карельского Союза защиты детей» и представители детского дома. Договорились о развитии сотрудничества в плане профориентации детей: экскурсии и практики на предприятиях ЗАО «Запкареллес».

Ответственный _____________________ /Н.Г. Павлова/

                                         подпись                           ФИО
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 880 | Добавил: Женя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Billiozz  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0