Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » Архив материалов
С 15 июня стартовал проект «Детский Адвокат» на службе постинтерната». С тех пор работа общественной приемной «Детский Адвокат» велась по 15 разнообразным проблемам лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В основном это выпускники детских домов г. Петрозаводска, Беломорского, Пудожского, Лоухского и Медвежьегорского районов Республики Карелия. Роль «Детского Адвоката» - посредник между его клиентом и органом власти (муниципальной или государственной). Наши задачи: научить, подсказать, помочь, оказать содействие.
Наибольшее количество обращений связано с просьбой оказать содействие в предоставлении жилья в соответствии с действующим законодательством. В этом случае для обратившихся за помощью были подготовлены заявления в Комиссии местных администраций по установлению факта невозможности проживания в ранее закрепленном жилье. Была оказана помощь в сборе доказательств, и были даны юридические консультации.
Кроме того, было подготовлено обращение в Прокуратуру Республики Карелия с просьбой дать разъяснения в отношении исполнения Порядка установления факта невозможности проживания лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, утвержденного Правительством РК от 19.03.2013 г. № 99-П, в тех случаях, когда подача иска о принудительном обмене жилого помещения невозможна по причине характера жилого помещения, его размера и места расположения. С учетом ответа Прокуратуры РК для клиента проекта было подготовлено заявление в Пудожский районный суд об установлении факта невозможности обмена жилого помещения.
В связи с угрозой выселения из занимаемого жилья трех лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, были подготовлены обращения на имя Уполномоченного по правам ребенка РК и в Прокуратуру г. Петрозаводска.
По двум обращениям, связанным с проблемой взыскания долгов за коммунальные услуги по жилью, в котором выпускники детских домов не проживали, работа продолжается.

Просмотров: 958 | Добавил: golubka | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (0)

11 июля в офисе Карельского Союза защиты детей состоялась первая встреча рабочей группы проекта «Исследование проблем патриотического воспитания».
Во встрече участвовали представители Министерства по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма Республики Карелия, Отдела по делам молодежи и Управления образования Администрации Петрозаводского городского округа, государственного учреждения, Союза журналистов и Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.
Обсуждали вопросы:
1. содержание проекта
2. план-график выполнения проекта
3. уточнение цели проекта, его задач и продукта на выходе
4.  проблемы патриотического воспитания
5. содержание анкет ведения опроса и методы ведения опроса
6. задачи членов рабочей группы при реализации мероприятий проекта и степень их возможного участия.
Обсуждение вопросов, связанных с проблемами патриотического воспитания, было горячим и заинтересованы. При этом высказывались следующие мнения:
•    Не знаем своей страны.
•    Не знаем историю даже своей семьи.
•    В качестве инструментария опроса использовать эссе на тему «За что я люблю свою Родину».
•    Расширять тематическое поле патриотического воспитания, выходя за рамки эксплуатации темы «Великая Отечественная война».
•    Проект должен  развивать и поддержать действующие творческие программы, которые имеют эффективную патриотическую составляющую: «Федосовские чтения»;  программы «Эколого-биологического Центра»; «Край родной, родное слово» (конкурс) и др.
По итогам обсуждения приняли решение в отношении первоочередных совместных действий.

Просмотров: 777 | Добавил: golubka | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

5 июля в офисе Карельского Союза защиты детей состоялась первая встреча рабочей группы проекта «Детский Адвокат на службе постинтерната».
Во встрече участвовали представители министерств по делам молодежи и образования Республики Карелия, государственного учреждения, органа опеки г. Петрозаводска и НПО.
Обсуждали вопросы:
1. содержание проекта
2. план-график выполнения проекта
3. содержание анкет ведения опроса и методы ведения опроса
4. задачи членов рабочей группы при реализации мероприятий проекта и степень их возможного участия.
По результатам обсуждения каждый представитель рабочей группы проекта определил характер и степень своего участия в работе проекта по ведению опросов, информационной поддержке и подготовке для выпускников детских домов (буклета).
Просмотров: 743 | Добавил: golubka | Дата: 09.07.2013 | Комментарии (0)

Подписаны соглашения с Министерством по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму  о реализации двух проектов КСЗД – победителей по итогам конкурсного отбора: «Детский Адвокат на службе постинтерната» и «Исследование проблем патриотического воспитания».  На реализацию этих проектов в течение полугода из средств республиканского бюджета будет выделено 443 279 рублей при стоимости проектов в 570 193 рубля.

 Цель первого проекта - обеспечение правового сопровождения выпускников детских домов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Цель второго проекта - определение наиболее значимых проблем и путей их решения для формирования новой общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Мероприятия обоих проектов будут осуществляться в тесном взаимодействии с органами власти, специалистами учреждений и НПО. Работа созданию системы такого взаимодействия уже началась путем формирования рабочих групп проектов.

Более подробная информация о работе проектов содержится в графиках реализации проектов.

Просмотров: 729 | Добавил: annyutkin | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

По предложению КСЗД в Протокол межведомственной комиссии по профилактике правонарушений вошла рекомендация: «Сформировать базу данных общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Петрозаводского городского округа, работающих в сфере профилактики правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних. Организовать взаимодействие с ними при проведении профилактической работы.  Представить в Межведомственную комиссию информацию о проведенных мероприятиях по итогам 2013 года. Срок: 31.12.2013».

Поводом для этой инициативы КСЗД стал отчет Петрозаводского городского округа с информацией об издании профилактических материалов для несовершеннолетних: буклеты по темам «Твое право» и «Твой выбор». 

На самом деле оказалось, «Твой выбор» - листовка, обращенная к избирателям, а «Твое право» листовка с изложение небольшого ряда конституционных прав и свобод человека. Обе листовки отпечатаны на принтере по 3 штуки на листе формата А4 и не имеют никакого отношения к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Просмотров: 674 | Добавил: annyutkin | Дата: 12.06.2013 | Комментарии (0)

Карельский Союз защиты детей является участником создания и реализации Стратегии действий в интересах детей Республики Карелия на 2012-2017 годы.  Председатель Правления КСЗД Надежда Павлова является членом Координационного Совета по реализации Стратегии в Республике Карелия.

27 мая в Министерстве образования РК состоялась встреча Н. Павловой с заместителем министра О. Кережиной и специалистами министерства для согласования позиций, касающихся предложений КСЗД в План  первоочередных мероприятий по выполнению Стратегии.

Наиболее острая дискуссия разгорелась вокруг необходимости создания информационных материалов о правах ребенка, путей создания системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и нормативного обеспечения механизмов государственно-общественного управления.

Результатом данной рабочей встречи стало согласование позиций двух сторон переговоров.

Просмотров: 672 | Добавил: annyutkin | Дата: 12.06.2013 | Комментарии (0)

Коротко:

06.02.2013 года при проведении очередной правовой беседы с детьми в Центре временного содержания несовершеннолетних при МВД РК (ЦВС) от трех девочек Авдеевского детского дома (Пудожский район Республики Карелия): А. С., 16 лет; В. К., 16 лет и В. В., 14 лет представителем РОО «КСЗД» была получена информации о нарушениях прав детей в этом детском доме в виде «наказания едой». Разговор с девочками проходил в учебном классе ЦВС в присутствии психолога и педагога Центра. Девочки обратились с просьбой защитить их права.


По словам девочек из Авдеевского детского дома «наказание едой» ввела заместитель директора Л.П. Тюшкина. Она ставит условие, сначала напишешь объяснительную по своему проступку, или сначала сделаешь задание, потом, получишь еду. Эта информация подтвердилась во время посещения Авдеевского детского дома 7 и 8 февраля 2013 года с целью ее проверки. Проверка проводилась заместителем Министра образования РК – О.А. Кережиной, с участием Председателя Правления КСЗД Н.Г. Павловой в качестве руководителя группы по улучшению положения детей и защите их прав Совета при Главе РК по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Заместитель директора по воспитательной работе назвала такую меру наказания – «задержка еды», пояснив, что «других мер наказания нет, так как мы не знаем, как еще наказывать детей».

8 февраля 2013 года информация о наказаниях подтвердилась в разговоре с воспитателями детского дома, которые  определили «задержку с едой» не как наказание, а как «мера воздействия», заявив, что других методов у них нет.

«Наказание едой» является обращением, унижающим человеческое достоинство. И вследствие  этого является нарушение ст. 21 Конституции РФ.

«Наказание едой» является одной из форм жестокого обращения с детьми, таким образом, ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних  работником образовательного учреждения, связанное с жестоким обращением подпадает под действие ст. 156 УК РФ.

Именно такую правовую оценку выявленным нарушениям прав детей дал КСЗД 20 февраля на запрос Прокуратуры Республики Карелия в РОО КСЗД.

Результат: Директору Авдеевского детского дома А.И. Даунарасу объявлен выговор, а инициатор разговора о нарушениях воспитанница детского дома А.С. с ее согласия переведена в другой детский дом.

Информация, полученная из этого детского дома в марте и 1 апреля 2013, свидетельствует о том, что девочка успешно адаптировалась в новой обстановке, активно участвует в жизни детского дома, подружилась с детьми. 

Ситуация в Авдеевском детском доме продолжает находиться под контролем РОО «КСЗД» 
Просмотров: 690 | Добавил: annyutkin | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

17 февраля 2013 г. КСЗД провел психологический тренинг для детей и специалистов Детского дома № 2 г. Петрозаводска по теме: «Социальное проектирование». Тренер -  Светлана Станиславовна Артемьева.

 

Цель тренинга – достижение понимания детьми пошаговой схемы социального проектирования, подготовка социального проекта.

 

Участники тренинга: дети и специалисты детского дома разбились на команды. Они успешно справились с поставленной тренером задачей – созданием совместного проекта. Проект «Благоустройство территории детского дома» получился очень интересный. Команды составили план создания спортивной площадки, танцевально-развлекательной площадки, парковой зоны на прилегающей к детскому дому территории. Было очевидно, что дети довольны и процессом тренинга, и его результатом. Все участники проекта захотели воплотить свои идеи в жизнь. Будем надеяться, что у них это получится. Начало уже положено – они теперь знают, какие шаги, в какой последовательности надо делать, чтобы создать свой проект. А это хорошее начало для творческого и социального развития детей. Тренер Артемьева С.С. отметила, что этот навык им, безусловно, пригодится в жизни при решении любой задачи и проблемы.

 

Во время тренинга дети и взрослые слаженно работали в командах, поддерживая друг друга. Было приятно наблюдать, как были активны команды, предлагая и обсуждая свои идеи. Как потом с энтузиазмом они воплощали их на бумаге.  Работники детского дома отметили, что порой не узнавали своих воспитанников, так слаженно и добросовестно они работали над общим делом.

 

КСЗД продолжит работу по социальному проектированию в других детских домах.

 

             Фотоотчет по тренингу в детском доме №2 г. Петрозаводска смотрите в разделе «Фотоальбомы».
Просмотров: 3027 | Добавил: annyutkin | Дата: 21.02.2013 | Комментарии (0)

Решение Совета директоров

г. Петрозаводск                             16.11.2012г.

1. Основываясь на опыте реализации в детских домах республики в течение 10 месяцев 2012 года проекта «РОСТ», учитывая меры, определенные Национальной стратегией действий в интересах детей в отношении формирования общественно-государственной системы воспитания детей, обеспечивающей их социализацию, высокий уровень гражданственности, патриотичности, толерантности, законопослушное поведение, просить Министерство образования Республики Карелия закрепить рекомендации, направленные на реализацию в детских домах РК проекта «РОСТ», соответствующим приказом Министра образования РК.

2. При формировании бюджета проекта «Детские дома Карелии 2013» просить РОО «Карельский Союз защиты детей» предусмотреть:

- увеличение расходов по статье «Материалы для работы кружков»;

- учитывая необходимость организации поездок детей не только к местам отдыха, но и для лечения, и участия в соревнованиях, изменить содержание статьи «Летний отдых детей, конкурсы», придав ей новое наименование «Организация поездок детей, соревнований, конкурсов», с соответствующим увеличением расходов по данной статье;

- снизить расходы по статье «Социальное сопровождение» за счет индивидуального подхода при определении материальных потребностей выпускников детских домов. Основную часть средств по данной статье ориентировать на решение проблем образования (оплата услуг репетиторов), охраны здоровья, дополнительных услуг по профориентации;

- учитывая важность и эффективность работы общественного образования - «Совет директоров детских домов», в течение 7 лет с момента его создания, сохранить в бюджете 2013 года статью «Работа Совета директоров» с учетом возможности оплаты проезда и иных расходов, связанных с организацией совещаний Совета в Петрозаводске, не только директоров детских домов, но и по мере надобности, отдельных специалистов этих учреждений;

- учитывая высокую эффективность психологических тренингов, проведенных в 2012 году в детских домах республики, увеличить расходы по статье «Психологические тренинги», закрепив порядок обязательного участия в этих мероприятиях и детей, и взрослых из числа воспитателей и других сотрудников детских домов.

3. В связи с острой проблемой текучести и дефицита кадров, вызванной сложностью работы, высокими требованиями и низким уровнем заработной платы воспитателей детских домов, просить министерство образования РК обратить внимание на эту проблему и принять меры, направленные на изменение ситуации.


Председатель «Совета директоров» М.Л. Гусева

Просмотров: 732 | Добавил: annyutkin | Дата: 04.12.2012 | Комментарии (0)

18 октября 2012 года Общественная палата Республики Карелия провела общественные слушания по Стратегии действий в интересах детей Республики Карелия.

Мнение Председателя Правления РОО «Карельский Союз защиты детей» о результатах общественных слушаний смотрите в разделе «СТАТЬИ».

Просмотров: 788 | Добавил: annyutkin | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0