Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » В Медвежьегорске и Кеми состоялись установочные семинары по проекту «РОСТ»
11:59
В Медвежьегорске и Кеми состоялись установочные семинары по проекту «РОСТ»

12 и 13 сентября в процессе реализации проекта «РОСТ» в городах Медвежьегорске и Кеми состоялись Установочные семинары по реализации проекта «РОСТ» в детских домах: Медвежьегорском, Сегежском,  Авдеевском, Кемском, Беломорском и Пяозерском.

В работе семинаров приняли участие 85 человек: представители 6 детских домов (29); представители органов муниципальной власти и их учреждений Медвежьегорского, Сегежского, Пудожского,  Кемского, Беломорского, Лоухского районов (49); представители органов республиканской власти (2); представители общественных организаций (2); представители СМИ (2); представители бизнес-сообществ – 1.

Цель  установочных семинаров: введение участников семинара в проект «РОСТ», выявление мнений по проблеме ведения воспитательного процесса в детских домах, согласование позиций, определение степени участия в проекте каждого партнера, обобщение информации, касающейся проблематики проекта, выработка плана согласованных действий.

В процессе работы были представлены доклады: «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Российской Федерации  и Республике Карелия» и «О реализации проекта «РОСТ»  (Развитие. Образование. Социализация. Труд) и планах работы на следующий период».  Участники семинаров сформировали 3 фокус-группы, которые работали по вопросам:

1.             Какие проблемы воспитанников детских домов вам известны: развитие, образование, здоровье, культура поведения, трудовая занятость, правонарушения.

2.             Какие меры должны применять для решения этих проблем: детский дом; школа; орган опеки и попечительства; учреждения соцзащиты; учреждения культуры, досуга и спорта; КДНиЗП; ПДН; НКО.

3.             Как Вы или ваша организация можете участвовать в решении этих проблем.

Представители детских домов рассказали, каким образом они строят работу по решению проблем воспитанников детских домов, определенных участниками фокус-групп.

Общие выводы по итогам работы обоих установочных семинаров:

1. Программа работы семинара была выполнена полностью.

2.  Все участники семинара проявили заинтересованность и активность в работе.

3.  Работа семинара показала, что проблемы воспитанников детских домов осознаны в должной мере всеми участниками семинара из всех трех муниципальных районов.

4.  Работа семинара выявила, что в решении проблем воспитанников детских домов практически не используются ресурсы системы социальной защиты населения.

5.  Администрациям всех шести муниципальных районов не удалось привлечь к работе в семинаре структуры бизнес-сообществ.

Дополнительные выводы по итогам работы установочных семинаров:

1.  Проблемы Авдеевского детского дома в ведении воспитательного процесса в большой степени вызваны удаленностью данного учреждения от районного центра и недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников.

2. Детские дома: Медвежьегорский, Сегежский, Авдеевский, Кемский, недостаточно используют ресурсы проекта «РОСТ» в решении проблем воспитанников, озвученных участниками семинара.

3. Для детей детских домов: Медвежьегорский, Сегежский и Авдеевский, наиболее характерны проблемы правонарушений и культуры поведения. Для детей детских домов: Кемского, Беломорского и Пяозерского наиболее остро стоят проблемы образования, социализации, трудовой подготовки.

4.  Проблемы Пяозерского детского дома в ведении воспитательного процесса в большой степени вызваны удаленностью данного учреждения от районного центра.

5. Есть проблемы у Кемского детского дома в понимании роли проекта «РОСТ» в решении задач, озвученных участниками семинара.

Итоговая Резолюция будет подготовлена по завершении работы всех пяти Установочных семинаров проекта «РОСТ», которые пройдут в районах республики до конца октября. Предполагается вынесение Резолюции на обсуждение Совета при Главе РК по развитию институтов гражданского общества и правам человека в октябре-ноябре текущего года.
Просмотров: 817 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0