Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Работа кустового Установочного семинара по реализации проекта «РОСТ» (Развитие. Образование, Социализация. Труд) в детских домах города Петр
12:30
Работа кустового Установочного семинара по реализации проекта «РОСТ» (Развитие. Образование, Социализация. Труд) в детских домах города Петр

 Установочный семинар был организован совместно РОО «Карельский Союз защиты детей» и Министерством образования Республики Карелия за счет средств субсидии на реализацию социально значимого проекта из бюджета Республики Карелия.

Цель  данного мероприятия: введение представителей органов муниципальной власти и местных сообществ в проект «РОСТ», выявление мнений по проблемам воспитанников детских домов, согласование позиций, определение степени участия в проекте каждого потенциального партнера, обобщение информации, касающейся проблематики проекта, выработка планов согласованных действий.

Участниками семинара  были 32 человека, в основном это представители Кондопожского района: специалисты органов муниципальной власти, образовательных и социальных учреждений, представитель бизнеса молодежной организации.

Важным и не совсем привычным мероприятием семинара стала работа двух фокус-групп, сформированных из участников семинара, по вопросам:

      1. Какие проблемы воспитанников детских домов вам известны: развитие, образование, здоровье, культура поведения, трудовая занятость, правонарушения.

       2. Какие меры должны применять для решения этих проблем: детский дом; школа; орган опеки и попечительства; учреждения соцзащиты; учреждения культуры, досуга и спорта; КДНиЗП; ПДН; НКО.

       3. Как Вы или ваша организация можете участвовать в решении этих проблем.

К основным проблемам воспитанников детских домов участники семинара отнесли:

1 – организация воспитательной работы

2 – образование детей

3 – здоровье детей (нет системы оздоровления)

4 – социализация, подготовка к самостоятельной жизни

Предложения по решению проблем:

1 –  Изменить условия содержания детей в детских детском доме: создание условий для социализации детей; развитие психологической помощи детям; трудовой и досуговой деятельности.

2 - Повысить уровень кадрового обеспечения ДД,  повышение з/пл работникам ДД.

3 – Использовать ресурсы органов и организаций социальной защиты.

4 – Развивать систему взаимодействия ДД со школами, ПУ и другими учреждениями и организациями.

5 – Подключать профессионалов из числа партнеров ДД (все службы и учреждения района, работающие в интересах детей) в деятельность детского дома по ведению воспитательного процесса и социализации детей (создание «круга заботы»).

Готовы участвовать в решении проблем воспитанников детских домов:

Детские дома: активизировать воспитательную работу и работу по взаимодействию со школами; развивать психологическую помощь детям; взять на себя роль организатора «круга заботы».

Школы: усилить роль посредника в решении проблем воспитанников ДД; проводить работу с отдельными учителями по защите интересов и прав детей ДД; организовывать командную работу по профилактике детского неблагополучия в отношении детей ДД

ПУ: развивать совместную деятельность с ДД .

КДНиЗП: содействовать трудовой занятости, организации досуга, трудоустройству детей.

Органы опеки, соцзащиты и учреждения соцзащиты: способствовать реформированию, перепрофилированию ДД в центры сопровождения, создавать систему постинтернатного сопровождения.

Отдел образования: содействовать включению детей ДД в систему дошкольного образования; создавать образовательные программы для детей и специалистов ДД.

МО РК: разработать региональную программу социализации детей ДД и содействовать в организации курсов повышения квалификации сотрудников ДД.

Бизнес (Кондопога): готов развивать сотрудничество с ДД.

Молодежная НКО (Кондопога):  готова вести конкретную работу с конкретным ребенком (группой детей) ДД, оказывать им помощь, поддержку («отогревать»)

ПДН не видит иной своей роли кроме контроля

 

Выводы по итогам работы установочного семинара:

1. Администрация Петрозаводского городского округа не смогла обеспечить представительство  на установочном семинаре всех сфер потенциального межведомственного и межсекторного партнерства: отсутствовали представители школ; социального обслуживания; ПДН, молодежных НКО, бизнеса и СМИ.

2. Основные представители Администрация Петрозаводского городского округа не участвовали в работе основной части семинара, где презентовался проект «РОСТ», представители опеки (Н.К. Лыскова), КДНиЗП (О.А. Анискович). Таким образом, Администрацию Петрозаводского городского округа в основной части работы установочного семинара представляли только ведущие специалисты Управления образования (А.А. Калинина) и отдела по делам молодежи (М.А.Круглова).

3. Администрация Кондопожского муниципального района направила на установочный семинар полноценную, активную, заинтересованную в совместной работе команду, представляющую все сферы потенциального межведомственного и межсекторного партнерства за исключением представителя СМИ.

4. Работа семинара показала, что проблемы воспитанников детских домов осознаны в должной мере всеми участниками семинара.

5. Вызывает  удовлетворение осознание большинством участников семинара того факта, что основные проблемы воспитанников детских домов обусловлены недостатками в организации воспитательной работы в детском доме.

6.  Работа семинара выявила, что в решении проблем воспитанников детских домов практически не используются ресурсы системы социальной защиты населения и местных сообществ.

7.  Администрация и специалисты Петрозаводского детского дома № 4 в работе по решению проблем воспитанников детского дома не используют технологии проекта «РОСТ».

8. Многочисленные представители СМИ и молодежных НКО, получившие приглашение на семинар, не проявили заинтересованности в решении проблем воспитанников детских домов и не приняли участие в работе семинара.

9.  Программа работы семинара не была выполнена полностью в связи со слабым представительством Администрации Петрозаводского городского округа.

10.  В связи с существующими проблемами воспитанников детских домов г. Петрозаводска, связанными с образованием, здоровьем и социализацией, необходимо в октябре месяце организовать обсуждение вопросов взаимодействия со школами, профессиональными училищами, органами и учреждениями здравоохранения и социального развития, службами занятости населения  в режиме круглого стола.
Просмотров: 967 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0