Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2011 » Декабрь » 29 » 7-8 декабря 2011 года в рамках реализации проекта «Детские дома Карелии 2011» прошло 2-дневное заседание Совета директоров детских домов
11:36
7-8 декабря 2011 года в рамках реализации проекта «Детские дома Карелии 2011» прошло 2-дневное заседание Совета директоров детских домов

Тесное сотрудничество при подготовке и проведении мероприятия осуществлялось с Министерством образования Республики Карелия.

Совместно с Председателем Совета директоров Еленой Михальченковой и начальником Отдела опеки МО РК Татьяной Иноземцевой была составлена программа и список приглашённых специалистов для участия в Совете.

В работе Совета директоров приняли участие все детские дома Карелии (14) и Повенецкий интернат.  В основном это были именно директоры учреждений.

В работе Совета директоров приняли участие 19 приглашенных специалистов, в том числе – Паула Кескиоя («Пеластакаа Лапсет» - Финляндия).

В течение двух дней шла плодотворная работа директоров и специалистов детских домов.

07 декабря 2011 г. место ведения работы – Зал Коллегий МО РК

Началась работа Совета директоров с проводов на заслуженный отдых программного менеджера Паулы Кескиоя, награждения от Главы РК, Министерства образования РК и Карельского Союза защиты детей. Вела данное мероприятие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Марина Зверева и Председатель Правления Карельского Союза защиты детей Надежда Павлова.

Далее рассматривались вопросы:

-   «Актуальные задачи защиты прав детей в детских домах Республики Карелия» (Марина Зверева, Уполномоченный по правам ребенка).

-  «Лицензирование в детском доме: специфика, требования, пакет документов, изменения в законодательстве по лицензированию» (Александр Морозов, начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования МО РК)

Работа круглого стола «Взаимодействие детского дома и образовательного учреждения» проходила с участием  представителей Управления образования г. Петрозаводска, Министерства образования, общеобразовательных школ и профессиональных училищ. Рассматривались вопросы: проблемы дисциплины, успеваемости, учебной мотивации детей, трудности во взаимодействии, пути решения проблем.

Реализация нового проекта «РОСТ» рассматривалась с участием представителей Управления образования г. Петрозаводска.  При этом шло обсуждением по  вопросам:

1.      Договорные отношения при реализации данного проекта между ДД и КСЗД.

2.      Включение работы по модульным подпрограммам в планы  воспитательной работы.

3.      Отчетность по проекту.

После обеда в этот день шла работа по вопросам:

 -  Предварительные итоги проекта «Детские дома Карелии» и планирование  работы в 2012 году (ведет обсуждение Надежда Павлова).

-  Создание Попечительского совета детского дома: состав попечительского совета, функции совета, документы по созданию Попечительского совета, формы отчетности и другое (директор детского дома №2 г. Петрозаводска Алла Прокофьева).

- Организация досуговой деятельности воспитанников, возможности детского дома в организации досуга в учреждении, взаимодействие с волонтерами и досуговыми учреждениями села, города, района, проблемы мотивации детей на активное участие.

- Сопровождение выпускников детских домов (проблемы взаимодействия с выпускниками, пути решения проблем, отслеживание жизненного устройства выпускника).

08    декабря 2011 года место ведения работы – РОО «КСЗД»

Программа ART. Использование программы в работе специалистов в детских домах» - Заведующая Отделом воспитания и дополнительного образования Института повышения квалификации работников образования (Наталья Харлашкина)

Эта Норвежская программа имеет своей целью снижение агрессивности у детей и подростков. Директора обсуждали возможность использования этой программы в детских домах. Наталья Харлашкина ответила на вопросы участников СД и дала рекомендации.

Тренинг для директоров детских домов по теме «Психологические аспекты организации работы в детском доме с учетом предотвращения эмоционального выгорания персонала». Ведущий – Екатерина Николаевна Базарова.

В тренинге участвовало 11 человек. За 4 часа работы тренинга его участники получили необходимые теоретические знания и природе и последствиях эмоционального выгорания и овладели практическими навыками его преодоления.

Все участники тренинга выразили необходимость проведения подобных тренингов со специалистами непосредственно в детских домах республики.

Решения Совета Директоров:

1.      Следующую встречу Совета директоров провести в феврале-марте 2012 года.

2.      Обратиться к Министерству образования РК с предложением рассмотреть возможность перевода всех детских домов с муниципального на государственный уровень.

3.      От имени Совета директоров детских домов Республики Карелия обратиться к Главам муниципальных районов (городских поселений) с тем, чтобы они возглавили Попечительские Советы детских домов.

4.      Использовать в повседневной работе рекомендации по итогам круглого стола в работе.

5.      С 2012 года проект «РОСТ», разработанный КСЗД, включить в планы воспитательной работы каждого детского дома.

6.      Просить КСЗД и «Пеластакаа Лапсет» развивать работу психологических тренингов для специалистов детских домов.

Просмотров: 756 | Добавил: Женя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0