Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2015 » Октябрь » 07

В 2013 году РОО «Карельский Союз защиты детей» при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия реализовал проект «Исследование проблем патриотического воспитания». В рамках проекта проводилось исследование проблем патриотического воспитания. Проект использовал общепризнанную методику сбора информации – опрос через анкетирование. При разработке содержания анкет Проекта учитывался инструментарий проводимых ранее исследований в Карелии по данной тематике и их результатов. В проведении исследования приняли участие члены рабочей группы проекта – представители Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту, Министерства образования Республики Карелия и их учреждений, представители общественных объединений и СМИ.
Цель исследования - расширение поля деятельности по патриотическому воспитанию молодежи, внедрение новых технологий работы, основным принципом которой должна стать установка: молодежь – не объект воздействия, а активный и самостоятельный субъект действия.
Анкетирование проводилось в 5 муниципальных центрах Республики Карелии. Однако достаточно широкий охват участников исследования - 657 человек, из них 491 – молодежь, позволяют делать вполне определенные выводы.
Но кроме метода «анкетирование» в процессе исследования использовался и метод коллективного обсуждения результатов анкетирования в процессе проведения выездных мероприятий в районах с участием специалистов управления сфер образования, культуры, по делам молодежи и их учреждений. Эти мероприятия прошли достаточно активно во всех 5 муниципальных образованиях и позволили подтвердить результаты анкетирования и даже дополнить их.
Исследование проводилось в Республике Карелия в Кондопожском, Сегежском, Олонецком муниципальных районах, в Петрозаводском и Костомукшском городских округах. Его участниками стали 7 общеобразовательных учебных заведений, 3 техникума и ПетрГУ.
С помощью 4-х видов анкет были опрошены:
• 178 учащихся 14-15 лет;
• 180 учащихся 16 – 18 лет;
• 89 – студентов техникума;
• 44 – студента Петрозаводского Государственного Университета;
• 166 – специалистов учебных заведений.
ИТОГОВЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ПАТРИОТЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1. Молодежь – участники исследования всех возрастов, проявила в большей степени, чем специалисты понимание сути патриотизма, продемонстрировала патриотический настрой и зарождающуюся гражданственность.
2. Между тем вызывает опасение непонимание молодежью важности уважительного отношения ко всем нациям и народностям России (потенциальный источник национализма). Вопросы национальной политики в России совершенно не волнуют большинство опрошенной части молодежи. Учитывая проявления национализма в ответах ряда учащихся, данное положение настораживает. Этот тревожный результат опроса заслуживает особого внимания тех, кто формирует и осуществляет программы патриотического воспитания.
3. Ряд ответов учащихся школ и техникума выявляет проблему несколько однобокого воспитания патриотизма, основанного на военной тематике, хотя возможно, дети дают тот ответ, который, как им кажется, ждут от них взрослые.
4. Опросы показали, что наименьшую активность молодежь проявляет в исследованиях культурно-исторического наследия, в экспедициях и экскурсиях по изучению национальных культур и в экологической деятельности. По-видимому, это связано с дефицитом возможностей, которые обязаны предоставить молодежи муниципальные и государственные учреждения. И это наглядные показатели дополнительных ресурсов патриотического воспитания в направлении духовно-нравственного воспитания и культурно-исторического.
5. Основой патриотического воспитания молодежи должно стать не военно-патриотическое, а гражданско-патриотическое воспитание. Так как только ответственная личность - Гражданин своего отечества, может стать истинным патриотом, стремящимся своими действиями и поступкам, своим трудом внести личный вклад в развитие государства. Естественно этот процесс не нанесет ущерб иным направлениям патриотической работы, в том числе поисковой, которая на данном этапе развития государства является важнейшей составной частью духовно-нравственного воспитания молодежи.
6. Результаты опроса специалистов свидетельствуют о том, что самая большая проблема патриотического воспитания – низкий патриотический (и не только) уровень самих воспитателей.
С полным текстом доклада можно ознакомиться в разделе Файлы.

Просмотров: 606 | Добавил: jacky24 | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0