Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2013 » Август » 05
2 августа в общественную приемную проекта «Детский Адвокат» на службе постинтерната» поступило сообщение о нарушениях имущественных прав (долевая собственность на трехкомнатную квартиру и денежные средства на лицевом счету) воспитанника одного из детских домов республики, готовящегося к выпуску в октябре текущего года.
Сначала нарушения имущественных прав N – воспитанника детского дома 17 лет, были допущены самим детским домом. Попечитель несовершеннолетнего N (детский дом) не выполнял требований законодательства по обеспечению сохранности имущества и обязанностей по организации мер, направленных на извлечение дохода в пользу подопечного: квартира пустовала, не сдавалась в наем, ветшала, по ней накапливались долги по коммунальным платежам.
Затем Верховный суд Республики Карелия принял определение «погасить задолженность по коммунальным платежам по квартире, находящейся в долевой собственности несовершеннолетнего, за счет имущества несовершеннолетнего». Таким образом, и орган судебной власти пошел по пути нарушения имущественных прав воспитанника детского дома, способствуя уменьшению его имущества в виде денежных средств на лицевом счету. И это не смотря на то, что тот же суд констатировал в мотивировочной части своего Определения невыполнение детским домом требований действующего законодательства по управлению имуществом несовершеннолетнего. Обязанности не выполнил детский дом, а расплачиваться должен несовершеннолетний воспитанник этого детского дома. Такова логика этого судебного решения.
Логика неприемлемая, поэтому от имени РОО «Карельский Союз защиты детей» в Прокуратуру Республики Карелия» ушло обращение «просим в надзорном порядке защитить имущественные права несовершеннолетнего N».  
Сообщение о результатах этого обращения в надзорный орган – Прокуратуру Республики Карелия, будет размещено в следующих новостях сайта.

Просмотров: 755 | Добавил: golubka | Дата: 05.08.2013 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0