Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2012 » Август » 10
Работа проекта «РОСТ» началась с подготовки Программы кустовых установочных семинаров и планов их проведения в районах. В подготовке программ и планов приняли участие и специалисты Министерства образования Республики Карелия.
В работе установочных семинаров определяющее место отводится Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которая введена в действие с 1 июня 2012 года Указом Президента Российской Федерации. Проект «РОСТ» направлен на решение таких проблем, обозначенных Национальной стратегией действий, как социальная исключенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствие механизмов их социализации и участия в общественной жизни, информационно-методического обеспечения воспитательной деятельности в детских домах
Просмотров: 743 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Реализация проекта «РОСТ» началась еще в январе 2012 года без какого-либо финансирования на основе благотворительной деятельности РОО «Карельский Союз защиты детей». С 1 января 2012 года действуют договоры о сотрудничестве в рамках проекта «РОСТ» с Министерством образования РК, со всеми 14 детскими домами республики и муниципальными образованиями, на территории которых расположены детские дома. Но отсутствие финансирования тормозило развитие проекта.
Получение республиканского гранта в размере 233 297,00 рублей позволит реализовать ряд важных мероприятий, способствующих продвижению проекта, основанного на инновационных программах, разработанных ведущими специалистами педагогической науки России.
Основное назначение мероприятий проекта «РОСТ» – вооружить специалистов детских домов такими средствами, технологиями и методами воспитательной работы, которые обеспечат успешность развития и социализации детей, оторванных от семьи, и включить в реализацию воспитательных мероприятий детского дома как можно больше представителей местных сообществ, имеющих соответствующую квалификацию.
На выполнение этих задач нацелены кустовые установочные семинары для представителей детских домов, муниципальных органов власти (опека, образование, социальная защита, занятость населения; молодежь, КДНиЗП, ПДН), их учреждений (в том числе, школ и ПУ), студентов педагогического профиля, молодежных организаций и СМИ. Обучающие мероприятия (семинары) для специалистов детских домов по освоению новых технологий разноплановой воспитательной работы по 8 воспитательным модулям, ориентированным на здоровый образ жизни, трудовое воспитание, эстетическое развитие, духовно-нравственное, социально-экономическое и гражданское становление личности будут способствовать более успешной воспитательной работе с детьми.
Проект предусматривает проведение психологических тренингов совместных для воспитанников и воспитателей с целью выявления и решения конкретных проблем взаимодействия и создания условий для того, чтобы подросток смог выразить себя во взаимодействии со взрослым, смог почувствовать поддержку взрослого и свою успешность в его глазах.
Ожидается, что краткий период финансирования мероприятий проекта в течение августа-ноября 2012 года, позволит выйти проекту на новый уровень развития, благодаря повышению квалификации специалистов детских домов, созданию специально организованной социально-адаптивной развивающей среды, оказывающей компенсаторное влияние на формирование социальной зрелости воспитанников детского дома.
Просмотров: 805 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

РОО «Карельский союз защиты детей» признан победителем конкурса с проектом «РОСТ»
25 июля Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия подвело итоги конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета Республики Карелии в 2012 году.
РОО «Карельский союз защиты детей» признан победителем конкурса с проектом «РОСТ» (Развитие, Образование, Социализация, Труд), главной целью которого является создание в детских домах единой системы воспитательной работы, направленной на развитие, дополнительное образование, социализацию и трудовую подготовку воспитанников. Дополнительные цели – содействие интеграции детских домов в жизнь местных сообществ и формирование готовности общества к взаимодействию с воспитанниками детских домов.
Просмотров: 809 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0