Вы вошли как  Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS
Карельский Союз защиты детей
Региональная общественная организация


Главная » 2012 » Май » 14

Программа работы Совета директоров формировалась с участием РОО «Карельский Союз защиты детей» и Министерством образования РК.

В заседании участвовали 13 директоров детских домов республики, директор Повенецкой школы-интерната, 2 заместителя директора и психолог одного из детских домов.

Для участия в заседании Совета директоров были приглашены: Представитель партнёра проекта - «Pelastakaa Lapset» (Финляндия); Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия; Первый заместитель Министра - исполняющий обязанности Министра образования Республики Карелия и специалисты Министерства образования (Отделов опеки и попечительства, модернизации образования), специалисты Управления образования Петрозаводского городского округа, Министерства финансов РК, Министерства здравоохранения и социального развития РК и специалист для проведения тренинга с директорами детских домов (тренер, психолог, преподаватель медицинского факультета Петрозаводского государственного университета).

 

29  марта 2012 года работа Совета Директоров велась по программе:

1.                  Текущие результаты работы проекта «Детские дома Карелии. 2012» и возникшие проблемы (Ведущий – руководитель Проекта «Детские дома Карелии. 2012» Н.Г. Павлова).

Н.Г. Павлова представила участникам заседания представителя финского партнера «Пеластакаа Лапсет» Катю Селкимяки-Грей.

Далее произошло знакомство с новыми директорами детских домов (Детских домов г. Олонца, г. Кондопоги, №4 г. Петрозаводска). Затем прошли выборы нового Председателя Совета Директоров взамен уволенного директора ДД г. Кондопога. Единогласно Председателем Совета Директоров была выбрана Марина Леонидовна Гусева - директор Сегежского детского дома.

Н.Г. Павлова представила Совету краткую информацию об истории создания и деятельности общественных организаций: «Пеластакаа Лапсет» (90 лет) и «КСЗД» (18 лет). Затем она дала обзор результатов работы по проекту «Детские дома Карелии. 2012» за первые 3 месяца работы рассказала о мероприятиях, планируемых к выполнению в ближайшее время. Было указано, что традиционно в первые месяцы работы отмечается малое расходование средств по проекту. Поэтому детским домам необходимо активнее включаться в реализацию мероприятий проекта и подавать в КСЗД заявки на необходимые приобретения.

Кроме того, в этот день обсуждались вопросы по проблемам подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, использованию средств по статьям бюджета проекта, организационные вопросы осуществления связи и взаимодействия и планы на следующий период.

2.                  Психологический тренинг по теме «Половое воспитание детей, проживающих в условиях детского дома». Ведущая тренинга – психотерапевт, ст. преподаватель Петр ГУ Екатерина Николаевна Базарова).

Е.Н. Базарова дала директорам теоретические основы полового воспитания детей, предваряя информацией о том, чем различаются понятия «влюбленность», «любовь» и «любовная зависимость». Тренер призывала участников вспомнить своей собственный опыт, родительский опыт, как участники тренинга решали проблемы введения своих детей в сферу вопросов сексуальных отношений. Выявилось, что участникам тренинга было сложно и не совсем комфортно отвечать на такие вопросы тренера.

Тренер уделила особое внимание тому факту, что дети детского дома – это дети, которые имеют негативный жизненный опыт, часто уже имеют первый не удачный сексуальный опыт, видели взаимоотношения родителей между собой и мало знают о том, каким образом должны строиться нормальные сексуальные отношения между мужчиной и женщиной.

В процессе тренинга все участники были задействованы в проигрывании различных типичных ситуаций, которые происходят в детских домах. В процессе проигрывания ситуаций они смогли «примерить» на себя роли, как воспитанника, так и воспитателя.

В процессе тренинга все заявленные участникам вопросы были проработаны на конкретных типичных ситуациях, которые называли сами участники тренинга. В конце работы участникам тренинга были даны рекомендации, как необходимо проводить работу по половому воспитанию с воспитанниками, как разговаривать с детьми и отвечать на интимные вопросы.

Отдельные этапы работы тренинга и его составляющих тренер сопровождала обращениями к ведущим мировым и отечественным специалистам в сфере сексуальных отношений, и участникам тренинга была рекомендована для использования соответствующая литература, которая поможет специалистам в работе с детьми по половому воспитанию.

Все участники тренинга проявили высокую заинтересованность, готовность работать и передавать другим специалистам детского учреждения полученную информацию, применять полученные знания на практике.

По итогам работы тренинга тренер получила от участников высокую оценку и благодарность.

30 марта 2012 года работа Совета директоров продолжалась в зале коллегий Министерства образования РК по программе:

1. Работы семинара «Реализация проекта «РОСТ» в детских домах. Обсуждались  его первые результаты и возникшие трудности.

2. Изменения в законодательстве Российской Федерации и Республики Карелия (сообщение сделала первый заместитель Министра образования РК Е.А. Антошина);

3. Вопросы государственного обеспечения и социальной поддержки выпускников детских домов (Е.В. Малкина – специалист Министерства финансов);

4. Особенности приемной кампании в учреждениях профессионального образования в 2012 году (В.Г. Калева – специалист Министерства образования)

5. Организация летнего оздоровительного отдыха воспитанников детских домов (Л.Ю. Колесова – специалист Министерства здравоохранения и социального развития).

Т.Н. Иноземцева (начальник отдела опеки и попечительства МО РК) подвела итоги работы Совета Директоров и рекомендовала директорам и специалистам, которые работают в детских домах, уделить внимание формированию личных дел воспитанников, особенно в части обследования имеющегося жилья, своевременной постановки воспитанников в реестр, нуждающихся в получении жилья.  

Совет директоров прошел в атмосфере взаимного интереса и сотрудничества.

Все участники заседания Совета Директоров получили ответы на свои вопросы и были довольны проделанной работой.

Решения Совета Директоров:

1.      КСЗД совместно с Отделом опеки и попечительства МО РК в первой половине апреля составить план-график проведения обучающих мероприятий в ДД по ведению проектной деятельности и определиться с привлечением дополнительных методических ресурсов.

2.      Директорам ДД активнее использовать возможности специалистов районных Психолого – медико - педагогических Центров и Методических объединений общеобразовательных школ.

3.      Работая по проекту «Детские дома Карелии», ДД при реализации направления по подготовке детей к выпуску усилить внимание к решению проблем образования и здоровья.

4.      Директорам ДД внести необходимые коррективы в программы стажировочных площадок в соответствии с полученными методическими рекомендациями и дать свои предложения по срокам представления  своих стажировочных площадок по разработанным программам воспитательных модулей.

5.      Совету Директоров, КСЗД и МО РК  подготовить предложения по внесению изменений в Устав Совета Директоров.

6.      Следующую встречу по работе Совета Директоров провести в сентябре – октябре 2012 года. 

Просмотров: 801 | Добавил: Женя | Дата: 14.05.2012 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0